Тренинговая компания

Опережая на один шаг, всегда будь первым

Корпоративный тренинг – стоимость и правила проведения

С таким вопросом прежде всего могут столкнуться организаторы корпоративных тренингов для собственного персонала. Для особо интересующихся, тренинговая компания «Первый Кадр», предлагает вам подробную инструкцию по проведению корпоративного тренинга.

Конечно же эта статья больше подойдёт для организации тренингов по продажам, и тренингов руководителей, а также некоторых тренингов роста и развития.

Первое с чем необходимо определиться - это территория проведения тренинга. Собственно, чьими силами он должен быть обеспечен?

 Логично если тренинг проходит на территории «исполнителя», то и организационные мероприятия лежат полностью на исполнителе. Все что от вас потребуется, как от заказчиков, так это сообщить точное время и место проведения тренинга слушателям, а также обеспечить их явку. Хорошим знаком в определении благонадежности тренинговой компании является тот факт, что в программу тренинга обязательно включен: обед для всех участников и два кофе брейка. Таким образом идеально сочетаются пропорции подаваемого контента и естественных потребностей человека.

Многие сетуют на тот факт, что: «мы пришли учиться, и получать знания, а не кушать» - говорят представители компании заказчика.

Да вы абсолютно правы в некоторой степени, но как показывает практика, эффективность тренинга напрямую зависит от создаваемых условий комфорта. И если вы обратите внимание, на проведение всевозможных государственных саммитов, то убедитесь в том, что это не пустые слова. Отдельно хочется отметить, что сам обед или (ланч) не должен быть перегруженным, а лишь должен утолить голод участников. Обязательно в зале, где проходит тренинг, должна быть установлена комфортная температура, вне зависимости от времени года. Чистая питьевая вода и свободный доступ к ней.

Как правило тренинговые компании учитывают все выше перечисленные условия и стараются обеспечить превосходный сервис, но иногда и сталкиваешься с такими прецедентами, когда людей просто обрекают искать в перерыве себе пропитание. Халатное отношение к участникам пришедшим на тренинг прежде всего показатель уровня «заинтересованности» в клиентах.

Давайте предположим, что вы решили организовать тренинг на своей территории, то есть территории «заказчика».

Тогда все вышеупомянутые обязательства полностью лежаться на ваши плечи. Вам необходимо только уточнить у представителей тренинговой компании следующие вопросы: какое оборудование необходимо для данного мероприятия? Как правильно обустроить бизнес класс? И в какое время долен быть организован обед и кофе паузы?

В чем разница организации тренинга на территории «заказчика» и «исполнителя»?

Как заведено, в том числе и в нашей тренинговой компании вся разница заключается в конечной стоимости тренинга. Если тренинг организуется силами «исполнителя», то мы как правило включаем в конечную стоимость расходы на обеспечение тренинга, обеды и кофе брейки, а также прочие расходы. В связи с этим, организация тренингов силами «заказчика» на порядок ниже в конечной цифре счета на оплату услуг.

Отличие бизнес тренера-фрилансера?

Опытные «заказчики» набив шишек с тренерами фрилансерами с легкостью ответят на этот вопрос. Бизнес тренер-фрилансер не платит налоги, по статистике 98 % таких «гуру» - это бывшие уволенные сотрудники, достигшие сомнительных успехов.

-  Мое золотое правило подбора бизнес тренера гласит: «если тренер стоит почти даром, то «сомнительный успех» такого тренинга вам обеспечен!»

В связи с этим хочется особо отметить, что если уж вы решили проводить корпоративное обучение своего персонала, то будьте готовы раскошелиться, хотя бы раз в год.

Стоимость корпоративного тренинга и от чего она зависит?

На стоимость тренинга влияет: квалификация бизнес тренера, количество дней, часов и самих участников. А если мы говорим о выездном тренинге, то это еще и расходы на приезд самого тренера (спикера). Но очень часто в таких городах, как Нижний Новгород, Тольятти, Тамбов Курск и Воронеж- просто нет хороших практиков спикеров. И пригласить спикера из другого города-это единственный выход из сложившийся ситуации. Для крупных мегаполисов таких как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Ростов на Дону проблем с поиском достойного кандидата или тренинговой компании практически нет. Но и тут стоит отметить, особенность программ тренингов. Если мы говорим об авторских тренингах, таких как: «Пранк Холодного Звонка» - а этот тренинг есть только в нашей компании, то вам придётся смириться с тем, что при заказе мы можем обозначить определённые условия, а иногда и отказать вам.

Средняя стоимость одного тренинг дня по России начинается в 2018 году от 50.000 рублей. Все что ниже этой суммы, должно быть обусловлено какими-то факторами.

Если мы говорим о стоимости, то она может варьироваться от различных значений, о которых мы упоминали выше. Для удобства наших заказчиков мы предлагаем рассчитывать стоимость тренинга Online.

Хороших вам тренингов и удачных продаж, коллеги!

Автор публикации: спикер/бизнес тренер Игорь Пузиков