Тренинговая компания

Опережая на один шаг, всегда будь первым

Срок годности менеджера «номер один»

Профессия менеджера отдела продаж –одна из самых востребованных на сегодняшний день. Но не просто менеджеров консультантов, а действительно настоящих «продажников», которым абсолютно все равно что продавать. Продажи у них в крови, ими они и живут, постоянно совершенствуя свои навыки, оттачивая мастерство.

Так каков он, этот самый срок службы менеджера отдела продаж?

И что с такими менеджерами происходит после окончания этого срока?

Ответим на эти вопросы по порядку. Действительно, если с началом трудового стажа все более-менее понятно, то вот «конец» этой профессии довольно расплывчатый. Начиная примерно с 17 лет и до 23 происходит становления менеджера по продажам, период, когда эмоциональное настроение, потенциал нерастраченной энергии и тяга к совершенствованию очень высоки. Это время обусловлено частой сменой места работы, эмоциональными всплесками и даже «звездной болезнью». Но мы акцентируем внимание исключительно на тех, кто всегда позиционирует себя № 1 в продажах. По статистике отдел продаж состоящий их 6-10 менеджеров, имеет всего одного такого кадра, или не имеет его вовсе. Исключение из правил это два таких лидера, но это заслуга хорошего HR, или специалиста, отвечающего за подбор менеджеров отдела.

Активный возраст менеджера

 В этот период становления менеджеры активно поглощают информацию на тренингах, получая необходимые им инструменты. Такие лидеры обладают уникальной техникой самоанализа. Получив инструмент первым делом они постараются опробовать его в действии, затем произвести по памяти анализ реакции клиента на применяемые в отношении него манипуляции. Таким образом в голове номера один возникает устойчивый список тех схем, которые принесли ему желаемый результат, и тех, которые привели его к полному фиаско. Повторив такие действия несколько раз-формируется навык, так необходимый в профессиональных продажах. Очень часто можно услышать такие фразы: «Да у него язык подвешен» - с завистью говорят коллеги, априори не понимая, что за всем этим стоит колоссальный труд. К двадцати пяти годам мы получаем полностью готовую сформировавшуюся особь, продажника № 1. Опыт позволяет ему в совершенстве пользоваться своим мастерством, а мотивация которой он достиг, открывает для него любые границы, показывая, что он способен на большее. И тут как правило наш с вами лидер начинает задумываться о собственном деле. Он видит, как построена компания в которой работает, владеет техниками и навыками продаж, имеет финансовый капитал для старта, а главное желание зарабатывать и быть полностью независимым. Конечно многие становиться владельцами бизнеса и в ранее время, под воздействием благоприятных факторов, но как правило в более зрелом возрасте сталкиваются с определенными проблемами. Те, кто осознает это, нанимает компетентных сотрудников, способных восполнить необходимые пробелы, тех, кто нет, ждёт полный крах и разорение в последующие годы.

Если менеджер все-таки по тем или иным причинам принимает решение остаться в компании, то в период от тридцати до сорока лет собственная активность к продажам снижается, многие переходят на другие должности, занимаются тем что возглавляют отдел продаж или обучают молодых продажников. Приходит время, когда они уже готовы делиться собственным опытом, но и поучиться чему-то новому не прочь.

Резюмируя вышесказанное, с небольшой погрешностью и с учетом всевозможных исключений, которые имеют место быть, можно сказать что в сорок пять лет наступает тот самый срок годности «номера один». Удачных вам продаж коллеги.

Автор публикации: спикер/бизнес тренер Игорь Пузиков